Alles unter Ihrer Kontrolle mit Bluetooth-Überwachung!
Diese Batterien verfügen über ein Bluetooth - Überwachungssystem, sodass Sie ihre wichtigen Daten wie Zellspannung, Temperatur, Ladestrom, Entladestrom, Ladezustand und vieles mehr in Echtzeit auf Ihrem Mobiltelefon verfolgen können. Laden Sie einfach die Android- oder iPhone-Anwendung herunter und schon kann es losgehen.

Die Vorteile des Elker Lithium-Ionen-Akkus span>< /h2> Leichtes Gewicht
Elker-Batterien sind dreimal leichter als herkömmliche Blei-Säure-Batterien mit der gleichen Kapazität und außerdem völlig wartungsfrei .
BMS-Schutz
Alle Elker®-Lithiumbatterien verfügen über ein integriertes intelligentes Batteriemanagementsystem, das Schutz vor hohen Temperaturen, Tiefentladung und Überhitzung bietet -Laden und kurzschließen.
Mehr nutzbare Kapazität
Gegossene Blei-Säure-Batterien können nur etwa 50 % der verfügbaren Energie liefern, während Lithium LiFePO4 Batterien können mit einer Effizienz von bis zu 100 % betrieben werden. Dies bedeutet, dass LiFePO4-Akkus vollständig entladen und bis zu tausend Mal zyklisch betrieben werden können, ohne dass ihre Leistung wesentlich beeinträchtigt wird.
Lange Zyklenlebensdauer
Unsere LiFePO4-Batterien haben eine lange Lebensdauer, mehr als 3000 Zyklen bei 100 % Entladung, 3500 Zyklen bei 80 % Entladung und 5500 Zyklen bei 50 % Entladung. Darüber hinaus mit 3 Jahren Elker-Garantie.
< tbody> < tr style="height: 18px;"> | Parameter | | < span>Modell | LFP40012BLU |
| Nennkapazität | 400Ah@0,2C< /span> |
| Nennspannung | 12,8 V |
| Energie | 5120Wh< /td > |
| Zykluslebensdauer | 4000+ Zyklen |
| Selbstentladung | ≤3,5 % pro Monat bei 25 °C |
| Interner Widerstand | ≤35mΩ |
| Ladespannung | 14,2 - 14,6 V |
| Standby-Spannung | 13,5 - 13,8 V |
| Entladeunterbrechungsspannung | 10,0 V |
| Empfohlener Ladestrom | 80A |
| Max. Ladestrom | 100A |
| Max. Entladestrom | 170A |
| Max. Impulsstrom | 400A(3s) |
| Batteriemanagementsystem | (BMS) Integriertes BMS mit Ausgleichsfunktion |
| Verbindungsoptionen | Seriell und parallel |
| Wasserbeständigkeit | IP65 |
| Entladungstemperaturbereich | -20°C ~ +60°C |
| Ladetemperaturbereich | * 0°C ~ +55°C |
| Lagertemperaturbereich | 20°C ~ +60°C |
| Links | M8-Stecker im Lieferumfang enthalten |
| Garantie | 3 Jahre |
| Crowd | 36 kg |
| Batteriezellen | Prismatisches CALB |
| Cover | Kunststoff |
| Abmessungen (L x B x H) in mm: | 522*238*217* |