Die Vorteile des Elker Lithium-Ionen-Akkus
Leichtes Gewicht
Elker-Batterien sind bei gleicher Kapazität dreimal leichter als herkömmliche Blei-Säure-Batterien und zudem völlig wartungsfrei.
BMS-Schutz
Alle Elker®-Lithiumbatterien verfügen über ein integriertes intelligentes Batteriemanagementsystem, das vor hohen Temperaturen, Tiefentladung, Überladung und Kurzschlüssen schützt.
Mehr nutzbare Kapazität
Gegossene Blei-Säure-Batterien können nur etwa 50 % der verfügbaren Energie liefern, während Lithium-LiFePO4-Batterien mit einem Wirkungsgrad von bis zu 100 % betrieben werden können. Dies bedeutet, dass LiFePO4-Akkus vollständig entladen und bis zu tausend Mal zyklisch betrieben werden können, ohne dass ihre Leistung wesentlich beeinträchtigt wird.
Lange Zyklenlebensdauer
Unsere LiFePO4-Batterien haben eine lange Lebensdauer, mehr als 3000 Zyklen bei 100 % Entladung, 3500 Zyklen bei 80 % Entladung und 5500 Zyklen bei 50 % Entladung. Darüber hinaus mit 3 Jahren Elker-Garantie.
LED-Spannungsanzeige
Alle unsere Batterien der Standardserie, außer 48V, verfügen über eine LED-Anzeige , was die Überprüfung der Spannung erheblich erleichtert. Zeigt Batteriespannung und Ladezustand an.
| Parameter |
| < span>Modell | LFP10024LCD |
| EAN | 3830079460026 |
| Nennkapazität | 100Ah@0,2C |
| Nennspannung | 25,6V |
| Energie | 2560Wh |
| Zykluslebensdauer | 4000+ Zyklen |
| Selbstentladung | ≤3,5 % pro Monat bei 25 °C |
| Interner Widerstand | ≤35mΩ |
| Ladespannung | 28,4 - 29,2V |
| Standby-Spannung | 27V - 27,6V |
| Entladeunterbrechungsspannung | 20.0v |
| Empfohlener Ladestrom | 50A |
| Max. Ladestrom | 100A |
| Max. Entladestrom | 100A |
| Max. Impulsstrom | 300A(3s) |
| Batteriemanagementsystem | (BMS) Integriertes BMS mit Ausgleichsfunktion |
| Verbindungsoptionen | Seriell und parallel |
| Wasserbeständigkeit | IP65 |
| Entladungstemperaturbereich | -20°C ~ +60°C |
| Ladetemperaturbereich | 0°C ~ +55°C |
| Lagertemperaturbereich | 20°C ~ +60°C |
| Links | M8-Stecker im Lieferumfang enthalten |
| Garantie | 3 Jahre |
| Crowd | 22 kg |
| Batteriezellen | Prismatisches CALB |
| Cover | Kunststoff |
| Abmessungen (L x B x H) in mm: | 522*238*217* |